МИД Украины назвало решение Мосгорсуда по аресту Сущенко доказательством отсутствия в РФ системы правосудия

Автор АТН

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Московского городского суда (РФ) отклонить апелляционную жалобу на избрание меры пресечения в виде заключения под стражей незаконно удерживаемому в России украинскому журналисту информагентства “Укринформ” Роману Сущенко.
“Безосновательное удержание журналиста национального информационного агентства Украины под стражей в Российской Федерации по политически мотивированным и надуманным обвинением в “шпионаже” стало очередным громким доказательством отсутствия в этой стране системы правосудия и обеспечения права на справедливый суд”, – сказано в комментарии МИД Украины, который в четверг обнародована пресс-служба ведомства.
В МИД также выразили возмущение фактом недопуска в зал суда во время рассмотрения дела консульского должностного лица Украины. “Это является еще одним свидетельством предвзятости и ангажированности российского суда”, – сказано в комментарии.
“Требуем от российской стороны немедленно освободить Романа Сущенко и других граждан Украины, которые стали заложниками агрессивной политики РФ, и обеспечить их возвращение в Украину”, – заявили в МИД Украины.
Как сообщалось, Р.Сущенко был задержан в Москве 30 сентября за якобы “шпионскую акцию”. Лефортовский суд г.Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже. 27 октября Мосгорсуд на заседании в закрытом режиме отклонил апелляционную жалобу его адвоката М.Фейгина на арест и оставил постановление Лефортовского суда без изменения. В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.
27 октября Московский городской суд отклонить апелляционную жалобу защиты Р.Сущенко на предыдущее решение Лефортовского районного суда г.Москва от 1 октября 2016 года об избрании подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше