Минобороны Украины создает психологическую службу

Автор АТН

В Министерстве обороны Украины заявляют, что активно работают над выполнением задания Генерального штаба о создании психологической службы для работы с личным составом украинской армии.
“Мы на основании тех офицеров, которые на данное время есть у нас, и за счет офицеров по работе с личным составом, у которых есть соответствующий опыт, образование и желание, создаем психологическую службу”, – рассказал на брифинге в четверг в Киеве начальник социально-психологического центра Вооруженных сил Украины Сергей Грилюк.
Он отметил, что, поскольку в армии не хватает собственных специалистов, предусматривается, что в военных частях, кроме главного психолога, будет еще и гражданский психолог. Гражданских психологов будут набирать, в том числе, из волонтеров.
Грилюк рассказал, что Минобороны привлекло к работе по созданию психологической службы общественное объединение “Ассоциация специалистов преодоления кризисных состояний”, которое работает в 19 областях Украины.
“В настоящее время у нас каждый день работает около 11-12 групп в различных регионах, в частности, 2 группы работают в зоне АТО. После создания соответствующей системы и структуры Вооруженные силы смогут только самостоятельно создать до 24-х групп”, – добавил он.
Представитель Минобороны указал, что налажена взаимосвязь непосредственно с командирами различных военных подразделений. “Потому что первая информация о состоянии личного состава поступает к старшим руководителям, и эта информация никоим образом не скрывается”, – заявил Грилюк.
Он также обратил внимание, что в ходе первой войны мобилизации много проблем возникало с психологическим состоянием тех, кто раньше не проходил военную службу по контракту или срочную службу.
Кроме того, представитель Минобороны отметил, что людям, которые возвращаются из зоны АТО, где они привыкли к четкому делению на своих и врагов, будет сложно приспосабливаться к мирной жизни. “Я не могу сказать, что у нас будет “афганский синдром”, но у нас, скорее всего, будет “донецкий синдром”. Наше преимущество в том, что мы защищаем свою землю, и это дает много сил и поднимает дух”, – сказал Грилюк.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше