Молдова депортирует «миротворцев»-нелегалов обратно в РФ

Автор АТН

Молдавская сторона по дипломатическим каналам передала России просьбу заранее информировать о прибытии военных РФ, иначе их ждет задержание и депортация на родину.
Об этом пишет Коммерсантъ.
Собеседник “Ъ” объяснил это обстановкой вУкраине. Уведомление, по его словам, следует присылать за месяц. Тех же, кто прилетает без предупреждения, задерживают и депортируют. В молдавских правилах есть еще одна оговорка — по уведомлению пускают только тех, кто едет служить миротворцем.
Собеседник “Ъ” в молдавских правоохранительных органах сообщил, что с октября 2014 года таких случаев было около сотни.
Последнее связано с тем, что Молдавия не рассматривает ОГРВ в контексте миротворческой операции и не признает за ней какого-либо официального статуса. В Кишиневе указывают, что еще в 1999 году на саммите ОБСЕ Россия обязалась вывезти войска, вооружения и боеприпасы с территории Молдавии до 2003 года. Но военные РФ по-прежнему там, как и склады со старыми боеприпасами, что приводит к скандальным ситуациям.
После же решения Верховной Рады о денонсации военных соглашений с Россией командированных из РФ остается лишь одна возможность легально добираться до Приднестровья — через аэропорт Кишинева.
При этом источник в Минобороны РФ такие инциденты списал “на недоразумение”, добавив, что информации о массовых задержаниях направленных на службу в Приднестровье российских военнослужащих в ведомстве нет.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше