На Берлинале прошла акция в поддержку Сенцова

Автор АТН

Европейская киноакадемия и киноакадемия Германии на Берлинском международном кинофестивале 14 февраля провели акцию в защиту украинского режиссера Олега Сенцова, передает “Интерфакс-Украина”.
Как сообщается, десять человек с портретами О. Сенцова и плакатами на английском и немецком языках “Говорить правду – не преступление” выстроились в фойе киноплекса “Cinemaxx”.
Участники акции призвали пересмотреть дело осужденного в России на 20 лет строгого режима О. Сенцова.
“Мы уже не в первый раз призываем российские власти обратить внимание на несправедливость в отношении Олега, который не совершил никакого преступления”, – заявил один из участников акции пиар-директор Европейской киноакадемии Паскаль Эдельманн.
Ранее Европейской киноакадемия уже выступала в защиту О. Сенцова. В 2015 году на Роттердамском кинофестивале, еще до суда над украинским кинорежиссером и его товарищем Александром Кольченко, было распространено заявление академии с требованием освободить украинского режиссера.
Акция на Берлинале прошла перед мировой премьерой документального фильма “Мариуполь”, снятого латвийскими, французскими и украинскими кинематографистами.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше