На Харьковщине открыли отделение для переселенцев из Донбасса с ограниченными возможностями

Автор АТН

Из оккупированного Донбасса подопечных домов-интернатов для престарелых и инвалидов вывозили под обстрелами и бомбежкой. Ольга Стуканова вспоминает, как от взрывов падали цветочные горшки с подоконников и сыпались стекла, жить в условиях войны стало крайне опасно.
Ольга Стуканова, переселенка из Донецка
Последние 2-3 месяца даже на улицу не выпускали, боялись, чтоб бомбежки не було, ми уезжали под бомбежкой, 4 автобуса выезжали, бомбили, а мы выезжали

Четыре десятка переселенцев получили приют в Хорошевском гериатрическом центре под Харьковом. На тот момент своих подопечных здесь было почти три сотни. Людей селили в комнаты в нарушение нормы, лишь бы не оставить на улице несчастных переселенцев.
Юлия Светличная, зам председателя ХОГА
Позвонили, сказали – к вам приедут люди с ограниченными возможностями из Донецка, расселите, пришлось искать возможности 

Юлиана стала инвалидом в 22 года – прыгнула в озеро и сломала шейный позвонок. С Дмитрием познакомились в интернате в Донецке, там же и поженились – была настоящая свадьба с белым платьем и гостями.
Дмитрий Родионов, переселенец из Донецка, инвалид
Обожаю ее, она хорошая, нравится мне она!

Друг для друга они не только самые родные души – родственники у них есть, но общаются только по телефону – но и жизненно необходимы. Однако поселить семью в одну комнату не было возможности – восемь месяцев муж и жена жили через стенку.
Юлиана Яковлева, переселенка из Донецка, инвалид
Иногда сесть в коляску, корда мне тяжело, куплет, одевает, если надо

Сейчас отделение для переселенцев отремонтировано – в коридорах и комнатах установлены специальные приспособления для людей с ограниченными возможностями. Помогли Евросоюз и ООН – по специальной программе было выделено 80% необходимых средств – почти 700 тысяч грн.
Евгений Зеленко, представительство Программы развития ООН в Украине
Подъемники для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли принимать ванну, это ремонт корпуса, который был не приспособлен для жизни

Сюда редко приезжают волонтеры с концертами и спектаклями, а подопечным интерната это нужно, как воздух, чтобы не ощущать себя выброшенными из жизни, хотя бы какое-то время, говорят сотрудники гериатрического центра. Переселенцы же мечтают об одном, вернуться домой, только обязательно в мирный украинский Донбасс.
Чтоб мир был и больше ничего… поехали…
 

На Харьковщине открыли отделение для переселенцев из Донбасса с ограниченными возможностями 1На Харьковщине открыли отделение для переселенцев из Донбасса с ограниченными возможностями 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше