На Кернеса подали в суд из-за агитации

Автор АТН

Кандидаты в депутаты в мажоритарных округах от Объединенной оппозиции Игорь Балута и Александр Кирш подали иск против городского главы Харькова Геннадия Кернеса за агитацию на последней сессии Харьковского горсовета.
Как сообщает пресс-служба «Батьківщина», поводом для обращения в суд стало выступление Геннадия Кернеса на последней сессии Харьковского горсовета, трибуну которой он использовал для политической агитации, что запрещено действующим законодательством.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», участие в предвыборной агитации запрещается органам исполнительной власти, органам власти Автономной Республики Крым и органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам.
Пунктом 3 части 4 указанной статьи участие в предвыборной агитации запрещается в рабочее время должностным и служебным лицам органов, указанных в пункте 2 этой части, кроме случаев, когда соответствующее должностное или служебное лицо является кандидатом в депутаты.
Согласно статье 2 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» должностным лицом местного самоуправления является лицо, которое работает в органах местного самоуправления, имеет соответствующие должностные полномочия относительно осуществления организационно-распорядительных и консультативно-совещательных функций и получает заработную плату за счет местного бюджета.
Согласно статье 10 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные громады и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами.
Кернес занимает должность харьковского городского головы, то есть он является должностным лицом органа местного самоуправления.
Кернес не зарегистрирован в установленном законом порядке, как кандидат в народные депутаты Украины.
Таким образом, согласно п. 3 ч. 4 ст. 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», Кернес не может участвовать в предвыборной агитации в рабочее время.
Иск подан в Харьковский окружной административный суд.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше