Нацгвардия пополнилась тремя бронированными автомобилями украинского производства – МВД

Автор АТН

Национальная гвардия Украины получила три единицы бронированного транспорта: один медико-эвакуационный автомобиль и два – для перевозки бойцов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Технику военным правоохранителям передал коллектив Научно-производственного объединения “Практика”. Производственные мощности предприятия посетил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Бронированную технику специалисты НПО изготовили на базе грузовых автомобилей ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и отечественных КрАЗов. На шасси ГАЗ-66 был изготовлен медицинский эвакуационный автомобиль. В зависимости от необходимости машина может транспортировать от 4 тяжелораненых до 8 легко раненных военнослужащих. Автомобиль оснащен зоной для оказания медицинской помощи, газовой системой, минимально необходимым количеством медицинских приборов, среди которых – дефибриллятор”, – говорится в сообщении.
По словам представителя НПО “Практика” Сергея Вилкова, основная задача этой машины – вывоз с поля боя раненых бойцов и доставка их в полевой госпиталь. Автомобиль имеет бронезащиту такой степени, что гарантирует безопасность от выстрела из автомата Калашникова в упор. Днище “капсулы” – кабины для транспортировки раненых – тоже бронированное, что защищает военнослужащих от последствий взрыва под автомобилем. Все жизненно-важные узлы и агрегаты автомобиля – кабина водителя, аккумулятор, топливные баки и ресиверы – также защищены броней.
На базе двух отечественных автомобилей КрАЗ специалисты НПО изготовили автомобили для перевозки военнослужащих. Каждый из автомобилей может взять на борт 23 бойца и безопасно доставить их к месту выполнения боевых задач. Грузовики имеют шестой класс бронезащиты, что позволяет защитить бойцов от пуль калибра 7,62 мм и осколков.
В ассортименте продукции НПО “Практика” представлена даже мобильная полевая операционная, защищенная броней.
Арсений Яценюк, который посетил производственные мощности НПО “Практика”, отметил, что в зону АТО направится техника, часть которой заказана Нацгвардией и оплачена из госбюджета, еще часть оплатили народные депутаты Украины.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины выделил 9,1 млрд грн на обеспечение проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Нацгвардия пополнилась тремя бронированными автомобилями украинского производства - МВД 7Нацгвардия пополнилась тремя бронированными автомобилями украинского производства - МВД 9

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше