Начато досудебное расследование по факту боя, в котором Савченко попала в плен, – ГПУ

Автор АТН

Военная прокуратура Украины начала досудебное расследование по поводу боя 17 июня 2014 года, в котором Надежда Савченко попала в плен. Это следует из ответа Генеральной прокуратуры Украины на журналистский запрос.
“… Военной прокуратурой Харьковского гарнизона внесены в Единый реестр досудебных расследований ведомости с признаками уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины, за фактом халатного отношения служащими лицами военной части В0624 к службе, что привело к тяжелым последствиям в виде гибели 16 военнослужащих, попадания 7 военнослужащих в плен незаконных вооруженных формирований, а также захвата, 17.06.2014 в районе г. Счастье Луганской области, представителями незаконных вооруженных формирований военной техники указанной военной части”, – сказано в документе.
Как отмечается, в рамках указанного уголовного производства обвинений никому не выдвинуто.
Ранее на пресс-конференции лидер организации “Развитие украинской молодежи” Евгений Господинюк заявил, что досудебное расследование открыто военной прокуратурой Харьковского гарнизона против Надежды Савченко за военную халатность.
Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 28 ноября.
Господинюк отметил, что его организация подавала заявление в Военную прокуратуру на основании свидетельств бойцов, служивших вместе с Савченко.

Источник: Цензор

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше