Нафтогаз в Стокгольме требует от Газпрома $22 миллиарда

Автор АТН

Нафтогаз требует от Газпрома свыше 22 млрд долларов компенсации в спорах по двум газовым контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа, второй – это транзитный контракт.
Об этом сообщает “112 канал”.
“Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” требует от компании “Газпром” (Россия) в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) компенсацию за излишне уплаченные суммы за покупку природного газа в размере более 14 млрд долларов (спор по контракту купли/продажи), а также компенсацию 8,2 млрд долларов за недополученные доходы от транзита (по транзитному контракту)”, – говорится в аудированном консолидированном отчете Нафтогаза.
“Компания утверждает, что имеет контрактное право требовать пересмотра контрактной цены для приведения ее к рыночному уровню. Руководство считает, что на 31 декабря 2015 года компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2015 годов газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере свыше 14 млрд долларов”, – говорится в отчете.
В то же время, согласно с поданным Газпромом в июне 2015 года встречным иском, российская компания требует 31,8 млрд долларов за газ, поставки которого Газпром не осуществил, за которые Нафтогазу была начислена плата по принципу “бери или плати”, а также требует возврата задолженности за 2013-2014 годы, которую НАК не признает.
По транзитному контракту Нафтогаз требует компенсации 8,2 млрд долларов, недополученных из-за снижения объема доходов от транзита.
“Принимая во внимание, что фактические объемы транзита за период 2010-2014 годов были значительно ниже, чем базовый объем транзита, уровень платы за транзит газа ни разу не пересматривался. Компания требует компенсации за недополученные доходы от международного транзита газа в размере 8,2 млрд долларов”, – говорится в сообщении.
Нафтогаз объясняет, что фактическая плата за транзит была рассчитана для транзита определенных объемов газа из России через территорию Украины (“базовый объем транзита”), и расходы Укртрансгаза являются в основном фиксированными и, таким образом, уменьшение объемов транзита должно вызвать высокий уровень платы за транзит на единицу объема.
Как известно, Украина ведет судебные споры против российского Газпрома в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа. Второй – это транзитный контракт.
В Стокгольме 25 сентября начался судебный процесс по делу Нафтогаза и Газпрома.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше