«Напиши письмо политзаключенному». Активисты призвали не забывать об украинских политзаключенных в России

Автор АТН

С флагами и призывами написать письма политзаключенным. Накануне вечером к памятнику Шевченко выходят активисты, чтобы поддержать украинских граждан, которые сейчас находятся в российских тюрьмах. С собой они принесли плакаты с адресами колоний, где держат украинцев.
Иванна Скиба-Якубава, волонтер группы “ Help Army “
Ну, головна мета цієї нашої сьогоднішньої зустрічі нагадати про те, що дуже багато ще наших хлопців знаходяться в заручниках у путінського режиму, зокрема так звана «кримська четвірка»: Сенцов, Кольченко, Афанасьев, Черній. Нагадати людям, що ми маємо за них боротися і, от власне мі ще закликаємо писати хлопцям листи.

Активистка Лена Мельникова 2 года назад была вынуждена уехать из Крыма. В Харькове девушка уже привыкла и обосновалась, а на акцию пришла, чтобы поддержать своего друга – одного из политзаключенных Геннадия Афанасьева.

Лена Мельникова, активистка
Вчера, когда вернулась Надежда, у нас появилась надежда, что и остальные политзаключенные тоже смогут вернуться, а я как друг Гены надеюсь, что и он скоро приедет, тем более, что наш президент, Петр Порошенко, назвал его одним из первых. И я теперь очень надеюсь и я что бы люди знали, что он там находится в России. И вообще что бы его поддержать вышла сюда сегодня.

Валерий Ефименко, активист
А сьогодні я закликаю харків’ян щоб вони долучились до підтримки наших політв’язнів

Позже активисты пошли к оперному театру, где развернули крымско-таратские и украинские флаги и спели гимны двух народов, чтобы не только напомнить о преследованиях крымских татар в оккупированном Крыму, но и поприветствовать победительницу Евровидения, Джамалу, которая как раз выступала там с концертом.
Ant etkenmen, tatarlarn carasn sarma

 

«Напиши письмо политзаключенному». Активисты призвали не забывать об украинских политзаключенных в России 7«Напиши письмо политзаключенному». Активисты призвали не забывать об украинских политзаключенных в России 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше