НАТО направит еще 4 тысячи солдат к восточным границам – WSJ

Автор АТН

Военное наращивание будет осуществляться в ответ на большую активность России у границ Литвы, Латвии и Эстонии.
Организация Североатлантического договора (НАТО) планирует разместить четыре батальона численностью 4 тыс. человек на восточных границах Альянса в Европе.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники.
Западные союзники готовятся разместить четыре батальона в Польше и странах Балтии, что будет частью усилий Альянса по укреплению собственных границ возле территории России в ответ на усиление военной активности Москвы.
Общая численность войск четырех батальонов составит около 4 тыс. человек.
Соединенные Штаты, скорее всего, обеспечат два батальона, тогда как Германия и Великобритания – по одному батальону.
Заместитель министра обороны США Роберт Уорк во время посещения Брюсселя подтвердил общую численность сил и сказал, что военное наращивание  будет осуществляться в ответ на большую в ответ на большую активность России у границ Литвы, Латвии и Эстонии, в регионе, где напряжение возрастает.
“Русские проводят много неожиданных военных учений прямо у границ с большим количеством войск. С нашей точки зрения, мы можем утверждать, что это чрезвычайно провокационное поведение”, – подчеркнул Уорк.
Издание обращает внимание, что российские чиновники, в свою очередь, неоднократно говорили, что они усиливают военное наращивание и проводят учения в ответ на сосредоточение сил НАТО и агрессивную позицию по отношению к Москве.
В феврале министры обороны стран – членов Альянса утвердили основные принципы размещения войск на восточных рубежах в Европе, но дипломаты сообщили, что не было окончательного решения по новой численности сил и вкладу каждого члена Альянса в усиление присутствия на востоке Европы. Штаб верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе направил рекомендации в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, которые сейчас рассматриваются.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше