Обама не будет вмешиваться “в военный конфликт с Россией”

Автор АТН

После последних событий в Украине Президент США Барак Обама продолжает делать акцент на усиление давления против России, а также экономическую помощь Украине и оснащение и обучение ее Вооруженных Сил.
С соответствующим заявлением он выступил в воскресенье во время визита в Индию.
“Для нас не будет эффективным участвовать в военном конфликте с Россией по этому вопросу, но что мы можем сделать, это продолжать поддерживать способность Украины контролировать собственную территорию”, – заметил президент, отвечая на вопросы журналистов.
Он объяснил, что такая позиция включает в себя сочетание экономического давления, которое реализуется в виде санкций и дипломатической изоляции, которая применяется против России.
Кроме того, важным аспектом Обама назвал продолжение помощи Украине, “необходимой для поддержки ее экономики в этот переходной период, а также помощи ее войскам путем поставок основных материалов и оборудования, непрерывных тренировок и военных учений, которые имели место между НАТО и Украиной в течение довольно длительного времени”.
Он выразил глубокую обеспокоенность последними срывами договоренностей относительно прекращения огня и агрессией, которую проявляют эти сепаратисты, – “с российской поддержкой, российским вооружением, финансированием со стороны России, подготовкой в РФ и российскими войсками”.
В этой связи Президент США отметил: “Мы будем продолжать применять тот подход, который мы определили в прошлом, который должен усилить давление на Россию”.
Глава Белого дома также отметил, что Вашингтон будет продолжать тесное сотрудничество с международными партнерами в вопросе решения украинского кризиса.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше