Обнародован топ-10 сильнейших армий мира

Автор АТН

Армия США признана сильнейшей в мире, Россия – вторая, в десятку лидеров вошли также три страны ЕС.
Рейтинг самых мощных армий составили военные эксперты издания We Are The Mighty.
Лидирует в рейтинге армия США, которые тратят нее $577 млрд в год – почти в четыре раза больше, чем Китай ($145 млрд). США уступают Индии и Китаю лишь по численности личного состава, но значительно опережают все страны мира по размеру ВВС и флота.
Второе место занимает РФ, имеющая огромное количество бронетанковой техники, а также большой военно-морской флот. По количеству военнослужащих Россия четвертая, но в основном это служащие срочной службы.

Среди стран ЕС самую высокую позицию в рейтинге занимает армия Великобритании – она на пятой позиции в мире по величине военно-морского флота и размеру оборонного бюджета.
Сразу за ней идет Франция. Свою шестую ступень она получила благодаря современному оборудованию и технике.
“Самолеты Mirage и Rafale, вертолеты Tiger, танки Леклерк, единственный за пределами США атомный перевозчик обеспечивают основные силы французских военных”, – отмечает издание.
Германия занимает восьмое место за счет сильной экономики и военных расходов. Однако, отмечает издание, ее позиция может быть ниже, чем на бумаге, поскольку страна потребляет слишком много нефтепродуктов, которые получает от соперника России.
В целом позиции в рейтинге распределились следующим образом:

    США

    Россия

    Китай

    Индия

    Великобритания

    Франция

    Южная Корея

    Германия

    Япония

    Турция

 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше