Обнародован указ о транспортной блокаде Донбасса

Автор АТН

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о временном прекращении перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе.
Указ №62 от 15 марта обнародован на сайте главы государства.
“Временно, до реализации пунктов 1 и 2 [прекращение огня и отвод вооружений] Минского “Комплекса мер” от 12 февраля 2015 года, а также возврата захваченных предприятий к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекратить перемещение грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей”, – говорится в документе.
Причинами транспортной блокады названы существенное обострение ситуации безопасности в зоне АТО; насильственный захват украинских предприятий; рост угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированный действиями террористов; указ президента РФ о признании выданных “ДНР” и “ЛНР” документов; эскалация агрессии со стороны Российской Федерации против Украины.
Правительству поручено безотлагательно принять меры по прекращению перемещения грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей, кроме грузов, имеющих гуманитарный характер и предоставляющихся украинскими и международными гуманитарными организациями.
Напомним, в среду на заседании СНБО Петр Порошенко предложил временно прекратить транспортное сообщение с оккупированными территориями Донбасса. СНБО поддержал предложение президента в связи с захватом украинских предприятий и обострением ситуации в зоне АТО. С 13:00 15 марта были перекрыты все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии разграничения.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше