ОБСЕ зафиксировала насилие с обеих сторон под ВРУ

Автор АТН

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ написала отчет о событиях 31 августа под ВРУ, в котором осветила происходящее. 
“В 13:45 СММ услышала очень громкий взрыв, по своим оценкам, от гранаты. После взрыва СММ видела раненых правоохранителей с сильными кровотечениями и несколько протестующих с менее серьезными ранениями. СММ видел машины скорой помощи, которые приезжали на место происшествия за рубежом правоохранителей и, по меньшей мере, 8 правоохранителей, которых несли к скорым. События разворачивались хаотично”, – пишет СММ.
СММ зафиксировала на митинге против изменений в Конституции примерно 3000 человек. Они имели флаги ВО “Свобода”, “Радикальной партии Олега Яшка” и “Укроп”.
“В первой и второй половине дня здание охраняло плотное кольцо спецназа по охране общественного порядка (примерно 1000 человек), а также Нацгвардии (около 1000 человек) в защитном снаряжении. Бывшие народные депутаты и действующие лидеры Свободы и Радикальной партии присутствовали в толпе протестующих”, – сообщает ВРУ о силах милиции.
Далее СММ написала, что около 13:00 протестующих взволновала новость о принятии изменений в Конституцию. Они начали жечь шины и дерево перед входом в Верховную Раду.
“В 13:00 начались схватки. Пошли в действие палки против хорошо экипированных милиционеров. Правоохранители удерживали защиту от протестующих при помощи резиновых дубинок и щитов”, – сообщили в СММ.
Не менее 50 протестущих в первых рядах сражались с правоохранителями.
“Некоторые из них были вооружены цепями, а некоторые, в том числе и женщины – дубинками. Кроме того, СММ видела около 20-ти протестующих (мужчин и женщин) с закрытыми лицами, некоторые из них были в балаклавах”, – рассказали в СММ ОБСЕ.
150 протестующих, по информации СММ были в камуфляже, среди них – с нашивками “Легиона Свободы”, “Донбасса”, “Правого сектора”, “Торнадо” и “Сичи”.
СММ видела, что контейнеры со слезоточивым газом бросали и правоохранители, и протестующие из задних рядов.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше