Обустройство государственной границы – это вопрос нашего достоинства – Яценюк

Автор АТН

Если государство не имеет собственной границы – оно не может себя защитить и не имеет вообще ключевых признаков территориальной целостности и суверенитета. Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире телеканала “Украина”, передает  пресс-служба КМУ.
Он подчеркнул, что на протяжении более 20 лет независимости “ни одна власть не смогла построить государственную границу”.
По его словам, отсутствие границы – это, прежде всего, невозможность безвизового режима с Европейским Союзом: “Это незаконная миграция, это разведывательно-диверсионные группы, которые легко пересекают государственную границу, ведь просто нет. Это торговля оружием, передача радиоактивных материалов, легкое передвижение террористов и главное – это опасность для государства”.
“Именно поэтому мы будем строить границу, мы будем контролировать нашу территорию”, – сказал Глава Правительства.
Обустройство государственной границы в той форме, которая предусмотрена проектом “Стена” или “Европейский вал” – это, по словам Арсения Яценюка, первая линия обороны: “Понятно, что нет такой границы, которая может остановить армию. Так не в этом ее назначение. Ее назначение – сформировать первую линию обороны и дать возможность регулярной армии прийти на помощь”.
“Это вопрос не просто границы – это вопрос национальной безопасности государства и нашего достоинства”, – сказал Яценюк.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше