Очередной суд над Кернесом в зал заседаний не смогли доставить свидетелей

Автор АТН

Обвинения харьковского городского головы Геннадия Кернеса относятся к событиям января 2014 года, когда, по версии следствия, потерпевший Александр Кутянин, возвращаясь с митинга Евромайдана заметил у гостиницы “Националь,” где располагается офиса Кернеса, скопление автомобилей с российскими номерами. Кутянин начал фотографировать их, но его, по словам самого пострадавшего заметила охрана отеля, и погналась за ним.
Уйти от погони он попытался спрятавшись в фастфуде, где Кутянин и встретился со своим соратником Сергеем Ряполовом. Но тут, по версии следствия, их нашла охрана Кернеса, силой запихнула в машину, привезла в отель, где над потерпевшими якобы глумились, били и угрожали смертью охранники Кернеса во главе с ним самим. Впрочем, городской голова все эти обвинения опровергает, заявляя, что все дело сфабриковано политическими оппонентами. Между тем, полтавский суд уже второй год рассматривает обвинение против него и его охранников. Сегодня очередное заседание длилось меньше часа.
Суд должен был продолжить допрос свидетелей гособвинения, которые из-за состояния здоровья, финансовых обстоятельств и других причин не приезжали в Полтаву. Их должны были доставить приводом, но из 14 человек, обозначеных в списке не было доставлено ни одного. Представители прокуратуры и потерпевших предложили перейти к допросу свидетелей защиты, но адвокаты харьковского мэра и сам городской голова менять установленный порядок судебного следствия отказались. Отметив, что раз гособвинение настаивало на том, что показания их свидетелей важны, то они должны быть озвучены в зале суда. Поэтому в ожидании свидетелей судья объявил в заседании перерыв на месяц.

 

Очередной суд над Кернесом в зал заседаний не смогли доставить свидетелей 7Очередной суд над Кернесом в зал заседаний не смогли доставить свидетелей 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше