Одиннадцатый “друг” Кернеса

Автор АТН

Назначение Андрея Руденко заместителем Геннадия Кернеса по жилищно-коммунальным вопросам не было сюрпризом, но в зале вызвало бурную полемику. И вопрос даже не в очередном расширении штата – у харьковского мэра теперь заместителей, словно друзей у главного героя в известном блокбастере, 11, а в самой фигуре нового зама. Долгое время он был правовой рукой нынешнего министра МВД Арсена Авакова, одно упоминание которого до сих пор до зубовного скрежета раздражает харьковского городского голову. В те времена Руденко от сессии к сессии выступал с критикой системы управления парочки Добкин-Кернес.
 
Андрей Руденко, глава городской организации НСНУ, 2007 г.  
 
Хочу вам заявить, что фракция “Наша Украина” на ближайшей сессии горсовета будет инициировать перед депутатским корпусом немедленную отставку секретаря горсовета Геннадия Кернеса, как человека, который своими действиями способствуют нагнетанию общественно-политической ситуации в Харькове и практически дискредитирует городские власти и всех харьковчан.

 
Изменение политического курса Руденко произошло после того, как хлебзавод “Салтовский” перешел под контроль донецких, а он сам лишился директорского кресла. После  было публичное отречение от “Нашей Украины,” вступление в Партию регионов, должность главы Дергачевской райгосадминистрации. Однако за последние восемь лет харьковский политкум не сильно изменился. Поэтому депутатов, сейчас оппозиционных к Кернесу, больше интересовали не инициативы Андрея Руденко в системе ЖКХ, а его нынешнее отношение к Кернесу.
 
Анатолий Родзинский, депутат горсовета – Андрей Руденко, вице-мэр
 
Андрей Иванович, в 2008 году вы назвали Геннадия Адольфовича неуравновешенным, изменили ли Вы своей мнение или есть какая-то другая причина, по которой вы пошли в подчинение к мэру Харькова? – Вопрос мне не совсем понятен… (Смех в зале) Зачем я пошел туда работать? На благо харьковчан!

 
При этом, надо отменить, что особая пикантность в назначении Руденко заключается даже не в смене его политической ориентации – этим грешат многие политики – а в том, как с ним общался Геннадий Кернес в тот оппозиционный период. Дело дошло до публичных оскорблений. Даже было возбуждено уголовное дело по статье хулиганство в отношении Кернеса, однако до логического конца оно доведено не было.  Теперь же в кулуарах обсуждают – не это ли пинок дал старт стремительному взлету Андрея Руденко.
 
Геннадий Кернес, мэр Харькова
 
Мы помним, как вы его в спину пинали, что теперь изменилось? – Вы знаете, когда я вернулся, на один день я уезжал из Харькова, это было как раз год назад, когда я вернулся, я сказал – та власть хорошая власть, которая своих врагов может делать друзьями. То, что было, то было. А на сегодня я считаю, что Андрей Иванович Руденко подготовлен на должность харьковского городского головы по направлению ЖКХ.

 
При этом Кернес настаивает, Руденко городскому бюджету обойдется недорого – в рамках бюджетного законодательства, а такой большой штат – целых 11 заместителей, что является рекордом для Украины – ему нужен, потому что в Харькове слишком много работы

Одиннадцатый "друг" Кернеса 7Одиннадцатый "друг" Кернеса 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше