Замминистра энергетики уволен за решение об импорте электричества из России

Автор АТН

Министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида уволен за то, что согласовал импорт электроэнергии из РФ.
“Мы сегодня отреагировали на недавнее решение Минэнергоугля о согласии на импорт из РФ электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано теперь уже экс-замминистра Вадима Улидой, теперь он уже уволен на заседании Кабинета министров и соответствующее решение будет опубликовано”, – сообщил он журналистам в среду.
Министр энергетики Юрий Продан ранее сообщил, что решение о необходимости импорта электроэнергии из РФ принято на заседании СНБО. “Мы выполняем это распоряжение, поскольку в нынешней ситуации с перебоями в поставке энергетического угля из России это действительно целесообразно”, – отметил он.
Отвечая на вопрос, могут ли возникнуть перебои с импортом электроэнергии из России, Продан сказал, что, учитывая нынешнюю ситуацию в поставками угля, это возможно.
Затем стало известно, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украитны одобрило заявки компаний ДТЭК и “Энергомережа” на импорт электроэнергии из России. СМИ утверждают, что до апреля одним из членов набсовета “Энергомережаинвест” (бывшее название “ХК Энергомережа”) был Петр Продан – брат нынешнего главы Минэнерго Юрия Продана.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше