Олланд посодействует, чтобы выборы на Донбассе прошли по украинским законам

Автор АТН

Президент Франции Франсуа Олланд обещает прилагать усилия, чтобы выборы на востоке Украины состоялись в соответствии с украинским законодательством.
Об этом он заявил во время  традиционного обращения относительно приоритетов внешней политики в рамках ежегодной Конференции французских послов в Париже.
Во время выступления французский Президент приветствовал усилия украинской власти относительно проведения важных реформ, в частности, конституционной реформы и организации выборов на востоке Украины, а также уверил, что будет прилагать усилия, чтобы выборы состоялись в соответствии с украинским законодательством и обеспечили легитимное представление интересов этих регионов.
По убеждению Олланда, базовым принципом урегулирования ситуации на востоке Украины остаются Минские соглашения. По его словам, начиная с июня 2014 года Франция прилагает усилия в “нормандском формате” для создания необходимых условий ведения диалога по урегулированию кризиса в Донбассе. В частности, по его словам, именно в “нормандском формате” были разработаны и подписаны Минские соглашения, по которым “все стороны имеют обязательства – и украинская сторона, и сепаратисты, которые должны их принять и выполнять”.
Глава Франции также проинформировал, что совместно с немецкой, украинской и российской стороной изучается возможность проведения встречи на высшем уровне в формате “нормандской четверки” уже в ближайшее время.
В то же время, Олланд уверил, что Франция и Германия будут способствовать обсуждению вопроса применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, “ведь это является важным условием для продвижения Украины к европейской перспективе, которую она выбрала”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше