Осужденный пожизненно украинец перерезал себе вены в Крыму, чтобы не попасть в РФ

Автор АТН

В Крыму осужденный к пожизненному заключению гражданин Украины Андрей Лугин перерезал себе вены в знак протеста против своего повторного перемещения на территорию Мордовии в РФ и отсутствия надлежащего медицинского лечения.
Об этом Центру информации о правах человека сообщил юрист ОО “Региональный центр прав человека” Виталий Набухотный со ссылкой на жену осужденного Ирину Лугину.
24 апреля Лугин и другой осужденный пожизненно по этому делу Юрий Михайлов в знак протеста против перемещения объявили сухую голодовку.
26 апреля планировалось их перемещение в распоряжение исправительных колоний на территории РФ.
Лугин отказывается признавать себя гражданином России и требует немедленно решить вопрос его передачи на материковую Украину. Утверждается, что у Лугина есть ряд тяжелых заболеваний, в том числе одно очень редкое, но медицинская помощь ему не оказывается.
Семья Лугина проживает в Крыму. Однако российские власти вывезли его из Крыма в одну из колоний Мордовии. В марте 2017 года Лугина привезли из Мордовии в Симферополь для проведения следственных действий.
В 90-е годы прошлого века Андрей Лугин был депутатом Керченского горсовета. Украинские правоохранители задержали его в 2005 году по обвинению в умышленном убийстве (статья 105 Уголовного кодекса Украины) и участии в бандитской группировке Андрея Лаптева, которая действовала в Керчи с 1994 по 2005 годы.
В 2010 году суд признал Лугина виновным, его вину подтвердила и апелляционная инстанция. В итоге Лугина приговорили к пожизненному заключению. Приговор вступил в силу в 2012 году, но до рассмотрения в кассационной инстанции дело не дошло – произошла аннексия Крыма. Осужденный вины не признает. Его адвокат утверждает, что приговор слишком суров и был применен к нему необоснованно.
В 2010 году членами керченской преступной группировки Лаптева признали еще 14 людей. Андрея Лугина следствие назвало одним из ближайших соратников главаря банды. Пожизненное заключение вместе с ним присудили еще одному участнику группировки – Юрию Михайлову. Остальным 13 фигурантам дела присудили от 8 до 15 лет лишения свободы.
В прокуратуре Крыма заявили, что следователям удалось доказать причастность членов группировки к 22 убийствам и семи покушениям, а также к десяткам разбойных нападений и вымогательств, похищений и пыток людей на территории Керчи, Ленинского района и Симферополя.
Лидер группировки Андрей Лаптев с 2005 года находился в международном розыске. В декабре 2014 года его задержали российские правоохранители. Лаптева обвинили в совершении 42 тяжких и особо тяжких преступления, в том числе 29 убийств и 11 покушений на убийство. Его признали виновным по трем статьям Уголовного кодекса России (“бандитизм”, “убийство” и “покушение на убийство”) и приговорили к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше