От 16 и старше – возрастной ценз для мужчин из РФ в Украине не действует

Автор АТН

  Государственная погранслужба опровергает информацию о возрастном ограничении на въезд в страну для граждан Российской Федерации мужского пола. Накануне российский “Аэрофлот”, сcылаясь на официальное извещение украинских властей, заявил, что Украина вводит жесткие ограничения на въезд. Так, в частности, в пересечении государственной границы Украины будет отказано всем гражданам РФ мужского пола возрастом от 16 до 60 лет.
Украинские пограничники отреагировали и попросили не запугивать одиноких мужчин-россиян, так как возрастного ценза нет никакого, это преувеличение – рассказал новостям “АТН” начальник пресс-службы Харьковского погранотряда Александр Москвин. Есть более тщательный досмотр и усилена охрана пограничных пунктов пропуска в связи с возможными терактами.
“Решение на пропуск граждан России будут приниматься по результатам контроля второй линии. В первую очередь внимание будет обращаться на мужчин крепкого телосложения, которые следуют в Украину в одиночку или в составе небольших групп” – говорится в сообщении на сайте ведомства.
Воздушные ворота Харькова сегодня утром приняли единственный борт из Москвы, рассказала Анна Стеценко, пресс-секретарь DCH, но, были ли случаи запрета на въезд мужчин –россиян, она не сообщила, отметив, что пограничники действовали в рамках законодательства. На вокзал прибывает скоростная электричка “Белгород Харьков” – досмотр пассажиры проходят дважды при посадке и при высадке. Они утверждают, сегодня все было как обычно.
 

Евгений Ковалев, житель Харькова:
Тщательно смотрели все, каких-то изменений не было по сравнению с прошлыми разами? Ну как обычно, все проверяют тщательно, всех досматривают, всех смотрят.

Житель Харькова:
Обычный досмотр, в обычном режиме, Не спрашивали, сколько вам лет? Абсолютно. Часто ездите, часто-часто, ни сколько лет, проверили паспорт и все.

 
Присоединилась к ответам и харьковчанка Галина, которая считает, что журналистам не стоит заниматься пустяковыми вопросами, а надо освещать правильно ситуацию в стране.

Галина, харьковчанка:

– Не спрашивали, сколько вам лет?
– Вы знаете, со стороны России, к нам относятся великолепно как к гражданам Украины, со стороны Украины к россиянам очень плохо относятся, но вы это не покажете по телевизору, потому что надо показывать то, что интересно западной Украине. Я сама родом из России, теперь я враг номер один, потому что я россиянка, и я хочу, чтоб было как в Донбассе, нам надо всем подниматься и не бояться этих бандеровцев.

 
Тем временем, правоохранительные органы в связи с проведением антитеррористической операции усилили меры по контролю за перемещением автомобильного транспорта на въездах в Харьков. Об этом на брифинге в антитеррористическом центре при СБУ сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.
“Просим граждан с пониманием относиться к необходимости проверки автотранспорта и выполнять все законные требования сотрудников правоохранительных органов”, – заявили в пресс-службе СБУ.

От 16 и старше - возрастной ценз для мужчин из РФ в Украине не действует 1От 16 и старше - возрастной ценз для мужчин из РФ в Украине не действует 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше