Отстранённый от должности министра здравоохранения Мусий идет в нардепы

Автор АТН

Олег Мусий назвал решение правительства о своем отстранении от должности министра здравоохранения политическим невежеством и сообщил, что идет в народные депутаты.
“Это абсолютное политическое невежество, интригантство и политический заказ”, – сказал Мусий.
Он также сообщил, что зарегистрирован кандидатом в народные депутаты по 124 избирательному округу. «Вот мое удостоверение о регистрации кандидата в народные депутаты. Кроме того, я Премьер-министру подал заявление в соответствии с действующим законодательством, законом “О выборах народных депутатов”, и попросил предоставить мне неоплачиваемый отпуск, на который он не отреагировал так же, как и на мое представление на освобождение от должности первого заместителя, и в то же время сегодня с голоса вынес это решение, о котором никто не знал», – заявил Мусий.
Он также отметил, что решение об освобождении министра от должности должна принимать Верховная Рада, а поскольку такого решения нет, он остается легитимным министром.
“Согласно закону увольняет министра Верховная Рада, и Верховная Рада может принять решение о моем уили неосвобождении от должности. До той поры, пока будет вынесено решение Верховной Рады, я остаюсь легитимным министром здравоохранения. Хотя возможно кто-то думает, что и отстраненным”, – сказал Мусий.
Он отметил, что уже дал своим юристам задание разобраться с ситуацией со своим увольнением. «Любой правоучредительный акт, даже если он незаконный, должен пройти юридический путь – Премьер-министр должен поставить подпись, акт должен быть зарегистрирован в Секретариате Кабинета Министров и прийти в Минздрав, и я должен быть поставлен в известность. Поэтому на сегодняшний день морально кажется, что меня Премьер своим решениям уволил, но юридического документа, который бы подтверждал это увольнение, я не получал. Не пойти на работу и бросить работу – это также бы было, наверное, не очень правильно», – резюмировал Мусий.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше