Парубий объяснил, зачем было признавать Россию агрессором

Автор АТН

Об этом он сказал в комментарии журналистам.
Парубий отметил, что заявление о признании России страной-агрессором имеет политическую оценку.
“Фактически это наш ответ и украинскому обществу, а также ответ зарубежным нашим партнерам, которые очень часто к нам обращаются со словами: “Вы просите от нас, чтобы мы признали Россию страной-агрессором, а сами не признаете”, – сказал Парубий.
По его словам, для заявления был найден наиболее оптимальный вариант, хотя рассматривались разные варианты.
“Мы выбрали формат заявления, который опирается на международные документы и фиксирует состояние России агрессором. Этот момент важен не только в политическом плане, но в юридически-правовом плане, потому что ВР проголосовала и своим голосованием определила, что Украина рассматривает Россию как государство-агрессора”, – сказал первый вице-спикер.
Отвечая на вопрос, какие у этого будут юридические последствия, Парубий сказал, что “юридические последствия уже должны создавать международные институты”.
“Наше заявление определяет процедуру рассмотрения на международном уровне, в соответствии с международными уставами, России как страну-агрессора. Поэтому в этом заявлении мы обращаемся отдельным пунктом к международным институтам, чтобы они начали процедуру признания России страной-агрессором. Данное заявление дает старт и начало этому процессу”, – подчеркнул Парубий.
Как сообщалось  ранее, сегодня, 27 января, в ВР состоялось внеочередное заседание, на котором парламент Украины принял заявление о признание Российской Федерации страной-агрессором и призвал мировое сообщество поддержать это решение.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше