Пентагон опубликовал результаты расследования убийства 16 афганцев американским солдатом

Автор АТН

Пентагон опубликовал результаты расследования массового убийства, в том числе афганских женщин и детей, совершенного старшим сержантом Робертом Бэйлсом в 2012 году.
Об этом сообщает Foreign Policy.
Из доклада, размещенного на сайте Центрального командования США, следует, что на заставе, где служил Бэйлс, начальство сквозь пальцы смотрело на поведение солдат и не пыталось установить строгую дисциплину. Сам старший сержант активно употреблял алкоголь, наркотики и стероиды, причем его поведение становилось все более непредсказуемым.
Один из его Бэйлса рассказал, что за несколько недель до расправы над гражданскими Бэйлс вытащил из кабины грузовика водителя-афганца и избил его руками и ногами. Возросшую агрессивность сержанта солдат приписал чрезмерному употреблению им стероидов.
Отмечается также, что к тому моменту, как Бэйлс попал в Афганистан, он уже побывал в трех командировках в Ираке и возненавидел местное население. Так, во время одного из боевых выходов взвод Бэйлса осуществлял патрулирование вместе с афганскими солдатами. В случае контакта с противником сержант приказывал своим солдатам открывать стрельбу, не обращая внимания на афганцев, которые могут оказаться на линии огня, “потому что афганцы – это не люди”. Также он неоднократно заявлял сослуживцам: “Я не расист, кроме тех случаев, когда речь идет об иракцах или афганцах”.
Сейчас старший сержант Армии США Роберт Бэйлс отбывает пожизненное тюремное заключение, к которому он был приговорен в августе 2013 года. В марте 2012 года он напал на две деревни, расположенные поблизости от военной базы в провинции Кандагар. Сержант заходил в дома и убивал находившихся там людей, многие из которых спали. В результате его действий погибли 16 человек, большинство из которых составляли женщины и дети. Сам Бэйлс позже не смог объяснить мотивы своего поступка, заявив, что плохо помнит произошедшее. У него также было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство.
Убийство мирных жителей вызвало многочисленные акции протеста в Афганистане и других странах мира. Военное ведомство США официально взяло на себя ответственность за случившееся и выплатило компенсации семьям погибших

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше