Переговоры по эмбарго РФ против Украины не принесли результата

Автор АТН

Прошедшие во вторник в Брюсселе трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной не привели к достижению необходимых договоренностей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам по итогам переговоров.
При этом он отметил, что введение продэмбарго в отношении Украины связано не с тематикой ассоциации, а с тем фактом, что Украина присоединилась к санкциям против России, передает “Интерфакс”.
По итогам встречи было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения, чтобы снять российские озабоченности из-за ассоциации ЕС и Украины, но, заявил Улюкаев, “нужны экстраординарные усилия”, чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим.
Министр также отметил, что высказанные ЕС предложения по снятию российских озабоченностей неприемлемы для России, а российские предложения пока учтены лишь частично и этого явно недостаточно.
В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин после консультаций сообщил, что российская сторона выдвинула новое требование – чтобы Украина присоединилась к санкциям России против ряда стран ЕС, передают Українські Новини.
Климкин также подтвердил, что зона свободной торговли начнет внедрятся с 1 января 2016 вне зависимости от позиции России и результатов консультаций.
Напомним, Россия заявила о планах ввести торговые ограничения с Украиной при вступлении в силу соглашения о создании зоны свободной торговли Украины и ЕС.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше