Первые комментарии пострадавших после штурма ХОГА

Автор АТН

Сразу после побоища возле облгосадминистрации,  людей забрали «скорые» и развозили в больницы. Большинство пострадавших были направлены в больницу скорой и неотложной помощи – часть, в расположенную совсем рядом областную клиническую, на Тринклера. Туда  попал  и Вячеслав, который стоял в оцеплении самообороны. Мужчина рассказывает: их били без разбора, очень жестоко и безжалостно. Боятся дальнейшей мести и просят скрыть их лица.
 
Вячеслав, ранен во время штурма ХОГА:
Когда мне в голову прилетел кирпич, то я взял палку для самообороны – это нож, полоснули,в какой момент,я не помню, тогда когда мы отходили от центрального входа .

 
Вячеслав рассказывает, штурмовики с георгиевскими ленточками, войдя в здание ХОГА,  начали забрасывать всех гранатами и петардами.
 
Вячеслав, пострадавший возле ХОГА:
Газовые гранаты, травматическое оружие, светошумовые гранаты, две как мимним, были и петарды, была канонада такая, я все боялся , чтоб лицо.

 
Еще одини пострадавший – волонтер медслужбы студент Илья. Он был среди тех заложников, которых усаживали на землю, били и заставляли звиняться.
 
Илья, студент, пострадал после штрума ХОГА:
Провели меня перед строем, извините голой жопой по асфальту, плевали, били , несмотря на три опозновательных знака  медика – я был не вооружен.

 

У Ильи забрали телефон, кошелек, студенческое удостоверение и телефон. Его мама боится, что бандиты прийдут теперь к ним в дом.
 
Наталья Костина, мама пострадавшего:
Непонятно кто прийдет к нему в институт, кто прийдет к нам домой и откроют дверь нашими ключами, вот эти бандиты, которые убивали наших детей они прийдут к нам домой.

 
Правозащитники, которые сопровождали людей в больницах, утверждают, из того, что рассказали люди видно, что милиция очень часто бездейстовала, когда происходили избиения.
 
Айгуль Муканова, правозащитник:
В принципе уголовные прступления – избиения, мародерства и оскорбления пока остаются безнаказанными, реакции властей нет.

 
В облгосадминистрации к вечеру посчитали пострадавших – их больше ста человек, семерым из них нет еще восемнадцати лет. Один из пострадавших находится в тяжелом ссотоянии, он выпал из окна.
 
Василий Хома, руководитель аппарата ХОГА:
В результате сегодняшних действий, информация на 18.20 пострадало 106 человек,8 0 человек было доставлено в больницу скорой помощи, в другие, в том числе и глазную , 10 человек ориентировочно будут госпитализированы, семь человек были доставлены в больницу моложе 18 лет.

 
По словам Василия Хомы, во время штурма пострадало прибилизительно 30 процентов помещений, котрые находятся на первом этаже. Но в понедельник работа госучереждения должна быть  восстановлена.
 

Первые комментарии пострадавших после штурма ХОГА 1Первые комментарии пострадавших после штурма ХОГА 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше