По делу о беспорядках у Рады под суд пойдут 15 человек

Автор АТН

Генеральная прокуратура утвердила обвинительный акт в уголовном производстве по факту массовых беспорядков возле Верховной Рады 31 августа 2015 года.
“Процессуальным руководителем Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве по факту массовых беспорядков возле Верховной Рады Украины утвержден обвинительный акт по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины”, – сказано в сообщении Генпрокуратуры.
“После вручения 15 подозреваемым и их защитникам обвинительного акта, он направлен в Печерский районный суд для рассмотрения по существу”, – сказано в сообщении.
Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.
После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и взрыва гранаты погибли четверо нацгвардейцев, пострадали более 130 правоохранителей.
Одним из организаторов митинга выступила “Свобода”, а гранату бросил близкий к партии боец батальона “Сич” Игорь Гуменюк. Его задержали по горячим следам. Позже был задержан его друг, боец добровольческого батальона “Карпатская Сич” Сергей Крайняк. По версии прокуратуры, Крайняк зажег дымовую шашку, чтобы помочь Гуменюку осуществить взрыв под парламентом и скрыться. Гуменюка и Крайняка обвинили в терроризме. Расследование дела завершено, в ближайшее время оно будет направлено в суд.
Еще несколько человек были задержаны по подозрению в организации массовых беспорядков, но всех их в конечном итоге отпустили из-под стражи. В конце мая Нацполиция завершила расследование дела о массовых беспорядках 31 августа у Верховной Рады. По делу проходят 15 подозреваемых, в том числе несколько бывших нардепов от “Свободы”.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше