Почему в Харькове не спешат с помощью беженцам? Активисты подловили мэра

Автор АТН

Сразу  по возвращению в Харьков после поспешного бегства со второго съезда “Украинского фронта,” он начал твердить – Харьков часть единой Украины. Однако дальше слов, как обычно, не пошло. Пока чиновники облгосадминистрации сутками проводили время в Донецкой области и лагерях беженцев, городские с активностью не спешили. Доложили о помощи горэлектротрансу в Славянске, приняли школьников и пообещали разместить около сотни беженцев, при том, что их десятки тысяч.
Харьковские активисты уверены: если бы не позиция самого Геннадия Кернеса, который время от времени, забываясь, поет дифирамбы Путину, представители горсовета могли бы сделать больше. Поэтому накануне они обратились в мэрию с запросом – сообщить, что именно и конкретно когда там было сделано для переселенцев и солдат АТО. А сегодня с утра пикетчики отловили Геннадия Кернеса во время освящения нижнего храма Жен-мироносиц, вокруг постройки которого разгорелся скандал. Громада собирала подписи против строительства церкви около Зеркальной струи, однако несмотря на кризис и войну на Донбассе храм быстро вырос.
Валентин Быстриченко, “Гражданская варта”
Зараз хлопці стоять в Донбассі, у них не вистачає броників, касок і всього іншого, й ці кошти, просто неймовірні кошти, які сюда вбахані, навіщо це?!!! Навіщо це лецемірство??? Я до Вас звертаюсь на Ви.

Кернес, который услышал обвинения, когда его уже заносили в машину, развернулся к пикетчикам. Свое неучастие в помощи бойцам комментировать не стал, а про скорость строительства храма заявил, что это инициатива людей.
Геннадий Кернес, мэр Харькова
Первое, почему на вопрос здесь построен храм, потому что здесь стоял храм Жен-мироносиц, стоял давно почти сто лет назад его сломали, поэтому я хочу сказать Вам, что если есть такие инициативы от людей, которые дают возможность восстановить сегодня исторические места Харькова, мы должны только это приветствовать!

Харьков без Гепы, а значит без войны!

Однако претензии к позиции харьковской мэрии есть не только у местных активистов, но и у киевских чиновников. Уполномоченная по урегулированию  конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, привела пример других городов, где муниципалитеты взяли на себя восстановление инфраструктуры, например, отдельных школ на Донбассе.
Ирина Геращенко, уполномоченная по урегулированию  конфликта в Донецкой и Луганской областях
Було б правильно щоб й харьківська мерія, які багато говорять, як вони хочуть підтримати Україну, взяли на себе таке забов`язання, якійсь структурі або школі на Донеччині сприяла, тому що ті люди, яких ми зустрічали у Лісічанську и Северодонецьку плакали й говорили – ви перші депутати, які до нас доїхали, жодного представника партії регіонів ми не бачили.

В харьковской же мэрии, как свидетельствует официальный сайт, отвечают – законодательство не позволяет помогать другим регионам из бюджета. Приходится надеяться на волонтеров.
 

Почему в Харькове не спешат с помощью беженцам? Активисты подловили мэра 1Почему в Харькове не спешат с помощью беженцам? Активисты подловили мэра 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше