Похищенного в Донецке украинского ученого могут обвинять в связях с исламистами

Автор АТН

Ученый-религиовед Игорь Козловский, которого похитили боевики в Донецке в конце января, мог “дестабилизировать ситуацию” на территории оккупированных районов Донецкой области.
Об этом заявил один из так называемых лидеров “ДНР”, сообщают Новости Донбасса.
“Обнаружены множественные связи с разного рода организациями, находящимися в Украине, которые занимаются деструктивной деятельностью здесь. Он, с отсылкой к своему почтенному возрасту, видимо был удобной фигурой, чтобы проводить определенную работу”, – заявил боевик.
Ходаковский добавил, что украинский ученый общался “с представителями различных религиозных конфессий, включая мусульман”.
Боевик отметил, что в “одной Макеевке порядка 20 тысяч мусульман призывного возраста. Мы уже больше года имеем информацию о попытках внедрения, скажем так, различных, прибывших из Сирии, из других регионов, проповедников, который исповедуют крайне радикальные взгляды и позиции: то, что происходило в Чечне, то что происходит в Дагестане, и с нашей молодежью уже начали в этом контексте работать. И не исключено, что кто-то использует подобного рода взаимоотношения, подобного рода работу, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию у нас внутри”, – пожаловался Ходарковский.
Напомним, в конце января в Донецке прошел ряд похищений украинских волонтеров и активистов. Так, 30 января стало известно, что боевики похитили известного украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского. Позже его жена сообщила журналистам подробности задержания Козловского.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше