Покушение на Кернеса – новая версия прокуратуры и неожиданная реакция мэра

Автор АТН

Резонансных дел много, результатов мало. Единственная новость одного из самых громких расследований Харьковщины – покушение на мэра Геннадия Кернеса – в том, что версий совершения преступления стало больше. Кернес был ранен во время спортивной пробежки в Лесопарке 28 апреля. Снайпера не задержали, пуля прошла через внутренние органы и задела позвоночник. Несмотря на серию операций, функции организма до конца так и не были восстановлены. У следствия возникло сразу несколько версий – от личной неприязни, бизнеса и профессиональной деятельности до политической мести, за резкую смену настроений в сторону единства Украины. Однако по возвращению в Харьков Кернес обвинил в причастности к покушению министра МВД Арсена Авакова и главу ХОГА Игоря Балуту. Облпрокуратура, которая сейчас расследует это дело, слова пострадавшего проигнорировать не могла.
Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области
К сожалению, сказать, что мы получили какие-то объективные данные в подтверждение этой версии – пока не могу. Потому, что со стороны потерпевшей стороны, ну скажем мягко так активной позиции, активной помощи следствию мы не получаем. Это право потерпевшей стороны.

Нет пока и доказательств того, говорит прокурор, что к покушению на Кернеса мог иметь отношение руководитель “Оплота” Евгений Жилин, который сейчас сам находится в розыске. Как пока и не доказана его причастность к убийству бизнесменов Ярослава Бисаги и Евгения Слоневского, хотя исполнители этих убийств задержаны. Однако пока заказчика они не установили, говорит Данильченко. Что касается еще двух резонансных преступлений – расстрела инкассаторов, которые происходили в Харькове 6 раз, и убийства семьи судьи Владимира Трофимова, где ему, его жене, сыну и невестке неизвестные отрезали головы, то тут никакого позитивного результата расследований тоже нет. Работы проводится много, говорят в прокуратуре, но надеяться, что скоро будут названы имена убийц – не приходится.
 

Покушение на Кернеса – новая версия прокуратуры и неожиданная реакция мэра 1Покушение на Кернеса – новая версия прокуратуры и неожиданная реакция мэра 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше