Полиция за месяц задержала 38 взяточников

Автор АТН

Работники правоохранительных органов за месяц задержали 38 взяточников, чиновников различных звеньев органов исполнительной власти – от лаборантов до глав городов. Более 1,5 миллиона гривень получили служащие от граждан за решение вопросов, входящих в их компетенцию.
Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.
«Наиболее громкие задержания: старший прокурор Херсонской местной прокуратуры, который получил 25 тысяч долларов за закрытие уголовного производства, председатель одной из РГА на Полтавщине – 23 тысячи долларов за предоставление в аренду помещений бывшего детского сада и школы, в Кировоградской области мэр города – 2 тысячи долларов США за выделение двух земельных участков, а работник суда на Львовщине – 2 тысячи долларов США за принятие судебного решения», – отметили в ДЗЭ.
Кстати, отметили там, взятки требуют и получают не только чиновники. Преподаватели – за хорошие оценки, сдачу экзаменов, медицинские работники – за фиктивные больничные листы, проведение родов, оформление группы инвалидности.
Данный вид правонарушения имеет более завуалированный характер, чем несколько лет назад. Сегодня все чаще для своей преступной деятельности должностные лица используют посредников, банковские счета, открытые на подставных лиц, предоставление услуг различного характера.
Полиция призывает граждан вместе противодействовать коррупции.
«Поэтому, если у Вас или Ваших знакомых требуют неправомерную выгоду, не медлите, обращайтесь в Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины», – резюмировали в департаменте.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше