Порошенко анонсировал начало имплементации СА с ЕС завтра, после 13:00

Автор АТН

Имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС начнется «с первой же минуты» после ратификации, которая состоится завтра, 16 сентября, в 13:00 по киевскому времени.
Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями депутатских фракции и групп Верховной Рады, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.
В частности, президент подчеркнул то, что процедура ратификации начнется синхронно: как планируется, в Верховной Раде – в 13.00 по киевскому времени, в Европейском парламенте – в 11.00 по европейскому времени.
Он отметил, что Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре. «Те вещи, которые требовали трех-четырех месяцев кропотливой работе по подготовке ратификации в Европарламенте, были проделаны за очень короткий срок – мы уложились в две недели», – сообщил Порошенко.
Президент подчеркнул то, что Соглашение об ассоциации ратифицируется в полном объеме. “Ни одна точка, ни одна запятая, ни одно слово от согласованного, парафированного и подписанного мной 27 июня Соглашения не меняются. И имплементация Соглашения начинается с первой же минуты”, – заявил глава государства.
По словам Порошенко, имплементация Соглашения – это и верховенство права, и свобода слова, и решительные антикоррупционные шаги и реформы, и значительная часть, которая содержится в отдельном соглашении о безвизовом режиме, и вопрос инвестиционного климата, и вопрос защиты прав личности, прав собственности. «Я думаю, что де-факто – это программа реформ в нашей стране. Имплементация будет осуществляться с первой минуты», – заявил президент.
При этом Президент отметил: «Благодаря блестящим усилиям украинских дипломатов, нам удалось добиться права, а не обязанности для Украины защитить свой рынок путем соответствующих ставок пошлины на товары, которые мы импортируем, защитить национального производителя, национальный бюджет, курс, чтобы не было оттока валюты из страны в условиях войны. И подчеркиваю, что это право находится полностью в руках Украины».
Как сообщалось  ранее, сегодня Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше