Порошенко объяснил, почему он против введения военного положения

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко выступает против введения военного положения в стране.
Об этом президент заявил во время встречи с представителями депутатских фракций и групп, сообщает пресс-служба главы государства.
“Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать о последствиях для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия”, – сказал Порошенко.
Президент отметил, что Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию. Для этого необходима боеспособная армия и соответствующее ее обеспечения, а это во время военного положения, по его словам, невозможно.
“В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну”, – подчеркнул Порошенко.
Он также отметил, что во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами.
“Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении”, – сказал он.
Глава государства также обратил внимание на то, что во время военных действий защищена законом не только сторона, которая стала жертвой агрессии, но и страна-агрессор.
“Военное положение – это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом”, – пояснил президент.
Вместе с тем, Порошенко отметил, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром так называемых “ЛНР” и “ДНР” террористическими организациями.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше