Порошенко призвал США предоставить Украине оружие и особый статус союзника

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко призвал США предоставить украинской армии оружие и статус основного союзника США вне блока НАТО. Об этом он заявил 18 сентября, выступая на совместном заседании палат Конгресса США в Вашингтоне.
«Надеюсь, мир признает борьбу украинских военнослужащих. Этим ребятам нужно больше военного оружия, как летального, так и нелетального. Поймите меня, мы не можем выиграть войну с простынями. Мы не можем сохранить мир с простынями. Но наша цель – не выиграть войну, а сохранить мир», – заявил г-н Порошенко.
По его словам, для этого Украине необходимо больше мировой политической поддержки и оружия. «Мы не сомневаемся, что будем сильными благодаря вам», – сказал он, обращаясь к американским конгрессменам.
Президент Украины  обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО.
«Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной – не членом НАТО», – сказал Петр Порошенко.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко прибыл в здание Конгресса Соединенных Штатов Америки. Члены Конгресса встретили главу украинского государства стоя и поддержали продолжительными аплодисментами.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше