Порошенко уволил харьковского судью Дениса Чудовского

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №27/2016 от 30 января, которым уволил трех судей за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства. Среди них – судья Червонозаводского районного суда города Харькова Денис Чудовский.
Раньше Высший совет юстиции принял решение, что Денис Чудовский, а также судья Оболонского районного суда Киева Юлия Швачач и судья Шевченковского районного суда города Киева Дмитрий Кравец во время Майдана нарушили присягу, и рекомендовала их уволить. В частности, ВСЮ признал, что Денис Чудовский не обеспечил соблюдение принципов независимости судей и не обеспечил полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делам, постановив необоснованные решения, а Дмитрий Кравец не добросовестно выполнял свои обязанности и нарушил нормы законодательства, – отмечают в сообщении Администрации Президента.
Кроме того, Указом №28/2016 от 30 января Порошенко уволил за нарушение присяги 83 судей ряда судов в аннексированном Россией Крыму.
Кроме дел в отношении евромайдановцев, Денис Чудовский был судьей в ряде громких процессов в Харькове, в частности – в отношении замначальника городского управления милиции Александра Гапуры и экс-мэра Славянска Нэли Штепы.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше