Посол Турции заверил, что позиция его страны по Крыму остается неизменной

Автор АТН

Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель заявил, что позиция его страны в отношении оккупированного Россией Крыма остается неизменной.
Во время пресс-конференции в Киеве 29 июля он также отметил, что Турция заинтересована в том, чтобы Украина была сильная, независимая, демократичная и интегрированная в Европу.
Посол напомнил, что турецко-украинские отношения имеют политическую, геополитическую, экономическую и культурную логику.
“Отношения с Россией на это немного влияют, но у нас есть свой путь и мы ему следуем. И он не изменится по политическому принципу. Украина – стратегический союзник Турции, наш сосед, и в наших интересах, чтобы Украина была сильная, независимая, с хорошо идущими реформами, демократичная, интегрированная в Европу, территориальная целостность которой включает Крым, суверенность которой соблюдена”, – сказал Йонет Джан Тезель.
Он напомнил , что с самого начала кризиса отношений Турции с Россией позиция турецкой стороны по Крыму была неизменной.
“У меня закипает кровь, когда я слышу о вопросе крымских татар, которые являются нашими братьями. И сейчас лидеры крымскотатарского народа не могут даже жить на своей территории… В отношениях с Россией мы не относимся хорошо к вопросу Крыма”, – подчеркнул посол.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше