Посол Украины в ФРГ объяснил, почему нельзя верить России

Автор АТН

Украина не видит стремления Москвы к урегулированию конфликта на Донбассе, и поэтому продолжает призывать ФРГ к рассмотрению вопроса поставки в Украину оборонительных вооружений.
Об этом в интервью газете Stuttgarter Zeitung заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.
“У нас впечатление, что Россия ни малейшим образом не заинтересована в мирном решении. Очевидно, Кремль тянет время и выжидает, что положение для него улучшится и он сможет силой добиться своих геополитических целей в Украине”, – заявил Мельник.
По его мнению, на руку Кремлю сейчас то, что в странах, которые играют критическую роль в урегулировании, – Германии, Франции, США, – приближаются выборы, и популисты, которые выступают за смягчение санкций против России, могут улучшить свои позиции.
Украинский посол не слишком верит в возможность скорой встречи “нормандской четверки” на высшем уровне. И результата от такой встречи, даже если бы она состоялась, ждать не стоит, считает он.
Отвлекает от украинского конфликта и ситуация в Сирии, считает посол. При этом он надеется, что из-за событий в Алеппо Украина не исчезла из поля зрения немецкой внешней политики. Он призвал не забывать, что в обоих случаях – в войне на востоке Украины и в войне в Сирии – “движущей убийственной силой” являются Россия и лично Путин.
По данным дипломата, на границе с Украиной Россия держит до 100 тыс. своих военных, из них 40 тыс. – в оккупированном Крыму, регулярные российские войска есть и на Донбассе.
“Поэтому иллюзии Запада, мол, Путин не решится на открытую экспансию, в Украине не разделяют – она уже идет”, – отметил дипломат.
Мельник надеется, что Германия и другие страны все же предоставят Украине поддержку необходимыми оборонительными вооружениями для отражения возможной агрессии. “Нам не нужны наступательные вооружения, мы только хотим защитить себя”, – подчеркнул он, назвав в качестве желаемого противотанковое оружие и системы ПВО. Осознание Владимиром Путиным наличия в Украине таких вооружений не только помогло бы остановить его в попытках вооруженного нападен

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше