Правительство России планирует лишить должников доступа к госуслугам

Автор АТН

 Правительство России предложило лишать доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесенного преступлением.
Об этом сообщает газета “Ведомости” со ссылкой на текст подготовленных российским Белым домом поправок к законопроекту “Об исполнительном производстве”.
Согласно тексту поправок, список ограниченных для должников госуслуг определять будет само правительство. В Белом доме считают, что это будет стимулировать должников к погашению долгов.
Законопроект “Об исполнительном производстве” был принят в первом чтении в апреле. В аппарате Госдумы полагают, что поправки об ограничении доступа должников к госуслугам были подготовлены ко второму чтению, чтобы провести их без шума, пишет газета.
В аппарате палаты надеются, что поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента, потому что эта мера “драконовская” и даже политическая: раз перечня госуслуг в законе нет, то можно запретить все, что угодно, объяснил собеседник “Ведомостей”.
Профессор кафедры административного права и процесса РАНХиГС Нелли Побежимова в комментарии изданию отметила, что необходим четкий реестр запретных для должников госуслуг – иначе применяться закон будет “как попало”.
В России в отношении должников уже действуют ограничения на выезд за границу и на право управления машиной.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше