Правозащитники обвиняют украинские войска в применении кассетных бомб. В АТО информацию опровергают

Автор АТН

В своем отчете правозащитная международная организация Human Rights Watch сообщила, что украинские войска применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября.
В течение недельного расследования организация задокументировала широкое применение кассетных боеприпасов в боях между правительственными войсками и пророссийскими боевиками в более чем десяти городских и сельских местностях.
“Хотя было невозможно окончательно определить ответственность за значительное количество атак, улики указывают на причастность украинских правительственных войск к нескольким атакам кассетными боеприпасами в Донецке”, – говорится в отчете.
Организация добавляет, что от таких бомб 2 октября погиб сотрудник Красного креста.
Тем временем в АТО заявляют, что украинские войска ни разу во время антитеррористической операции не использовали кассетных бомб. Об этом сообщил руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев.
“Кассетные бомбы или снаряды запрещены для использования, поэтому силы АТО их не используют”, – подчеркнул Селезнев.
“И вторая позиция –  мы не стреляем по тем местам, где живет местное население”, – добавил он.
На уточняющий вопрос, действительно ли военные ни разу за время проведения АТО не использовали кассетные бомбы, Селезнев отметил: “Мы не использовали их вообще. Потому что они запрещены”.
“А во-вторых, наши задачи не мирные граждане, а боевики, поэтому мы не стреляем в направлении мирных граждан”, – подчеркнул он.
 

Правозащитники обвиняют украинские войска в применении кассетных бомб. В АТО информацию опровергают 7Правозащитники обвиняют украинские войска в применении кассетных бомб. В АТО информацию опровергают 9

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше