Президент Украины уволил трех из пяти членов Нацкомфинуслуг

Автор АТН

Президент Украины уволил трех из пяти членов Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг): Сергея Бирюка, Андрея Литвина и Юрия Назаренко, соответствующие заявления они подали до вступления в силу закона “Об очищении власти”.
Соответствующие указы глава государства подписал 20 октября.
Согласно им, С.Бирюк и А.Литвин уволились по собственному желанию, Ю.Назаренко – в связи с выходом на пенсию.
Ранее правительство Украины заявляло, что под действие закона о люстрации попадают четыре из пяти членов Нацкомфинуслуг. Свою должность сохранит лишь временно исполняющий обязанности главы, член комиссии Максим Поляков. Указ главы государства об увольнении Виктора Берлина пока отсутствует.
Кабмин анонсировал также увольнение в связи с люстрацией шести из семи членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), К настоящему времени соответствующих указов президента также пока нет.
Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 9 октября подписал закон “Об очищении власти”, принятый Верховной Радой 16 сентября. В среду, 15 октября, указанный закон был опубликован в парламентской газете “Голос Украины” и вступил в силу 16 октября.
Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше