Приговор Савченко уже написан, и он максимально жесткий – адвокат

Автор АТН

 Приговор российского суда по делу Надежды Савченко уже написан и согласован, и он максимально жесткий.
Такую убежденность высказал адвокат украинки Илья Новиков на брифинге в Киеве.
“Приговор уже написан, он утвержден и будет максимально жестким. Там будет фигурировать максимальная цифра из возможных (25 лет лишения свободы. – Ред.)”, – сказал Новиков.
По его мнению, единственный способ вызволить Надежду из тюрьмы заключается в том, чтобы убедить ключевых европейских и американских политиков в необоснованности и пристрастности приговора российского суда.
“Нужно добиться, чтобы те политики, которые ведут диалог с российским руководством, после приговора ставили вопрос об освобождении Савченко на приоритетное место в любом раунде любых приговоров, которые касаются России”, – сказал он.
Новиков также акцентирует на результативности персонального неформального давления. “Мы больше рассчитываем на неформальное давление. Мы косвенно знаем, и я верю этой информации, что в случае с Ходорковским, решение о его освобождении накануне Олимпийских игр в Сочи было принято Владимиром Путиным по личной просьбе Ангелы Меркель. Я скорей готов поверить, что Путин пойдет на такой формат общения, который предполагает, что его просят, чем перепоручит это решение каким-то официальным структурам”, – сказал он.
Также Новиков допустил, что российский президент сам проявит “великодушие” уже после вердикта суда.
“Возможно, после того, как Путин сможет показать по своему телевидению своим избирателям, что его правосудие восторжествовало – его следователи поймали убийцу, Савченко получила максимальный срок… Вот после этого он может пойти на уступки, поскольку никакой ценности, никакой дальнейшей пользы от пребывания Савченко в российской тюрьме нет”, – отметил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше