Прокуратора хочет посадить экс-руководителя КРРТ за рейдерство

Автор АТН

Прокуратура ходатайствует об аресте бывшего исполняющего обязанности бывшего генерального директора Концерна радиосвязи, телевидения и радиовещания (КРРТ) Константина Захаренко в связи с событиями 29 сентября в центральном офисе концерна.
“В настоящее время К.Захаренко объявлено подозрение в совершении преступления по 3 статьям. Он находится сегодня в Александровской больнице, якобы у него гипертонический криз. Но сегодня суд изберет ему меру пресечения и прокуратура ходатайствует о том, чтобы это был арест”, – сообщил в ходу круглого стола в четверг в Киеве спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко.
Он отметил, что после событий 29 сентября Шевченковский райотдел милиции начал уголовное производство по статьям о хулиганстве и использовании поддельных документов. “Это уголовное производство забрало к себе Главное следственное управление МВД, процессуальное руководство и надзор за ним осуществляет Генпрокуратура Украины, с учетом того, что это очень важное государственное дело”, – отметил Ю.Бойченко.
Спикер Генпрокуратуры сообщил, что следствием установлено, что К.Захаренко обратился перед событиями 29 сентября в суд с тем, что якобы в его районе не транслируются украинские каналы, что являлось неправдивой информацией.
“Было подделано решение суда. В нем номер не соответствовал регистрационному,, занесенному в перечень судебных решений. Идентификационная карточка указывала, что номер решения относился к преступлению, которое совсем не связано было с этим судебным решением. Оно касалось изнасилования”, – рассказал Ю.Бойченко.
Как сообщалось, 29 сентября гендиректор КРРТ сообщил об осуществлении рейдерского захвата бывшим руководителем предприятия К.Захаренко.
В апреле текущего года правительство сменило генерального директора концерна, уволив К.Захаренко и назначив вместо него А.Пивнюка. После увольнения в поддержку предыдущего руководства выступила инициативная группа сотрудников администрации концерна, назвавшая себя координационным советом профсоюза администрации КРРТ, они обвинили руководство концерна и Госспецсвязи в пособничестве самопровозглашенным ДНР и ЛНР, в частности в финансировании энергоснабжения объектов концерна, которые были захвачены боевиками в Луганской и Донецкой областях.
Госслужба специальной связи и защиты информации обратилась с призывом к IT-компаниям не сотрудничать с бывшим руководством КРРТ, чтобы не содействовать рейдерскому захвату концерна. По данным Госспецсвязи, представитель компании “Софтком” по просьбе экс-руководителя К.Захаренко, осуществившего самовольный захват предприятия, вмешивается в работу бухгалтерской системы 1:С концерна, что может привести к негативным последствиям для хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Кроме того, по данным ведомства, самоназначенное руководство осуществляет давление на компанию-хостера веб-сайта предприятия с целью получения к нему доступа.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше