Прокуратура АРК намерена привлечь к ответственности прошедших в Госдуму РФ “крымских депутатов”

Автор АТН

“Депутатам от Крыма” в новом созыве российского парламента предъявят обвинения в госизмене.
Прокуратура Автономной республики Крым принимает меры по привлечению к головной ответственности лиц, избранных в Госдуму РФ по результатам незаконных выборов на территории аннексированного Крымского полуострова.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, 18 сентября РФ провела выборы на территории Крыма, который является территорией Украины и на который распространяется действие законов и Конституции Украины.
“По информации, которая содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сети Интернет, в Государственную Думу избраны по списку партии “Единая Россия” Бельбек, Шеремет и Поклонская, а также по одномандатным округам избраны, Бахарев, Савченко, Белик и Козенко”, –указывается в сообщении.
В прокуратуре подчеркивают, что такие действия свидетельствуют о попытках легитимизировать аннексию полуострова путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически являются продолжением действий, направленных на посягательство суверенитета Украины.
Прокуратура АР Крым внесла ведомости по данным фактам в единый реестр досудебных расследований о криминальном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК Украины (Государственная измена). 
Ранее прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту проведения на оккупированном полуострове выборов в Госдуму РФ. По указанному факту возбуждено уголовное производство по ст.110 ч.2 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).
Страны Запада не признают выборы в Госдуму РФ, проведенные 18 сентября на территории оккупированного Крыма. При этом официальных заявлений о непризнании всего состава Госдумы РФ пока не было.
В МИД Украины заявили, что украинская сторона решительно осуждает организацию на оккупированном Россией Крымском полуострове выборов в Государственную думу РФ и будет добиваться включения их участников и непосредственных организаторов в санкционные списки.
Тем временем, издание Financial Times пишет, что население оккупированного Крыма встретило выборы в Госдуму РФ с апатией, а неявка стала распространенным явлением.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше