Прокуратура передала в суд уже 13 дел гаишников, препятствовавших “Автомайдану”

Автор АТН

Прокуратура Киевской области направила в суд 13 обвинительных актов в отношении сотрудников Госавтоинспекции, которые незаконно привлекали “автомайдановцев” к административной ответственности в период Евромайдана в конце 2014-начале 2015 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.
“В общей сложности прокуратурой области направлено в суд 13 обвинительных актов в отношении сотрудников органов внутренних дел, связанных с незаконным привлечением к административной ответственности участников “Автомайдана”, – говорится в сообщении.
Также в сообщении указывается, что последний обвинительный акт касается начальника отделения ГАИ Богуславского райотдела милиции ГУ МВД Украины в Киевской области.
Следствием установлено, что в январе 2014 г. милиционер внес заведомо ложные сведения в протоколы, составленные в отношении водителей – участников “Автомайдана”. В дальнейшем, на основании этих протоколов водители незаконно привлекались к административной ответственности.
Действия милиционера квалифицированы по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Ему грозит наказание в виде лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
Напомним, в ноябре 2014 г. в Генпрокуратуре заявляли, что по делу “Автомайдана” к ответственности привлечен 21 работник ГАИ и 2 “беркутовца”, 47 лицам было сообщено о подозрении.
 

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше