Путин рассказал Меркель о новой “помощи” Украине

Автор АТН

Россия планирует направить новую партию “гуманитарной помощи” на Донбасс.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает сайт Кремля.
“Владимир Путин и Ангела Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Президент России сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей”, – говорится в сообщении.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что  второй “гуманитарный конвой” – не последний.
В то же время, как заявил руководитель информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель, идея России отправить на восток Украины вторую партию “гуманитарной помощи” хорошая, но это не должно произойти без участия Украины и Международного комитета Красного Креста.
Напомним, российский “гуманитарный конвой” 22 августа заехал без согласия Украины в Луганскую область. В нарушение ранее достигнутых международных договоренностей, конвой проследовал без сопровождения Красного Креста.
США, ЕС и НАТО, осудили это вторжение. 23 августа автоколонна вернулась в Россию.
В СНБО заявили о том, что российские грузовики выехали не пустые: они вывезли из Украины оборудование нескольких стратегических оборонных заводов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше