Рабинович ответил Путину: “В Украине нет антисемитизма!”

Автор АТН

Сегодня в одном городе Украины нет никаких проявлений антисемитизма. Как передает корреспондент УНИАН, об этом в интервью журналистам заявил президент Всеукраинского еврейского конгресса (ВЕК) Вадим Рабинович.
“В одном городе нет никаких случаев антисемитизма. Нужно понимать, что сегодня, кроме того, что все в порядке, есть еще определенные провокационные вещи, которых нужно избегать. Мы всегда боялись, и я всегда говорил, что не нужно втягивать еврейскую общину в то, что происходит. Община – это большое количество людей, и каждый придерживается своего мнения, но разыгрывается сейчас карта того, что в Украине именно с приходом новой власти или на переходном периоде вырос антисемитизм. Это неправда! Мы просто фиксируем и доводим до вашего сведения истину, а она заключается в следующем: в Украине не происходит никаких актов антисемитизма, а те два случая, которые были в Киеве, они расследуются профильными органами “, – подчеркнул он. Рабинович также выразил мнение, что тему антисемитизма вообще не нужно ставить и не надо спекулировать на ней .
“Эту тему нужно сегодня убрать из разговоров, поскольку все больше и больше я вижу, как ею начинают спекулировать. Поэтому я попросил бы политиков, разыгрывающих антисемитскую карту в Украине сегодня, заняться своими делами. Еврейская община Украины как-нибудь разберется сама”, – отметил Рабинович и добавил, что каждую неделю вместе с главным раввином Украины, а также представители еврейских организаций, выходят на связь с каждой еврейской общиной, чтобы получать соответствующую информацию.
Журналисты сегодня имели возможность присутствовать на видеоконференции Рабиновича с представителями еврейских общин в регионах, которые докладывали о ситуации на местах. Все они отметили отсутствие фактов антисемитизма. В частности, в Одессе сообщили, что антисемистские акции там не проходят, но бывают провокационные случаи. Представители из Запорожья и Львова также отметили, что ситуация спокойная, общины живут в штатном режиме. Попыток ущемления или образ евреев не было. Напомним, сегодня Путин заявил в Москве, что к власти в Киеве пришли экстремисты и антисемиты.
 

Источник: expres.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше