Раде предлагают экстрадировать тех, кто незаконно посещает Крым

Автор АТН

Верховной Раде предлагают позволить экстрадицию людей, которые незаконно посещают аннексированный Крым
Так депутат Георгий Логвинский прокомментировал “Крым.Реалии” законопроект №6206 “О внесении изменений в некоторые законы относительно нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее”.
“Мы выходим на новую стадию, когда нам нужно сам процесс доказывать в суде. Совместно с прокуратурой АРК мы обсудили и внесли некоторые технические изменения: что такое экономический вред, каким образом надо доказывать факты пересечения и т. д.”, – отметил он.
“Это концептуально еще больше усилит нашу позицию в этом вопросе (аннексированного Крыма) в юридической сфере. Для нас это открывает возможность, что лица будут не просто разыскиваться где-то в Украине, а могут быть экстрадированы даже из таких стран, как Беларусь”, – добавил Логвинский.
По словам депутата, чаще всего незаконно попадают в аннексированный Крым корабли и самолеты: “Самое распространенное: корабли которые заходят и оставляют грузы, самолеты”.
“Лица, которые намеренно прибывают на эту территорию, например, с целью создания каких-то экономических или политических проектов в общении с руководством незаконной так называемой власти Крыма”, – добавил Логвинский.
По его словам, этот проект закона не заденет простых граждан Украины.
Законопроект №6206 внесли в Верховную Раду депутаты Ирина Фриз и Георгий Логвинский.
Как следует из пояснительной записки, цель законопроекта – усовершенствовать законодательную базу, в том числе, для препятствования работе портов в аннексированном Россией Крыму.
По информации авторов законопроекта, только в декабре 2016 года зафиксировали 73 случая, когда морские суда нарушили запрет государственных органов Украины на вхождение в крымские порты.
Кроме того, в 2016 году зафиксировано 1550 фактов нарушений воздушного пространства Украины над Крымским полуостровом, который был закрыт органами государственной власти Украины.
Среди морских судов-нарушителей есть такие, которые выполняют рейсы в акватории Черного моря и осуществляют меры к морским портам Украины на подконтрольной территории, отмечается в документе.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше