Раде предлагают проверять чиновников на наркозависимость

Автор АТН

Кроме проверки на нарко – и алкозависимость, предлагается также проверять и психическое состояние чиновников.
Верховной Раде предлагают внести изменения в закон «О предотвращении коррупции», предусматривающий проверку на наркотическую зависимость чиновников, чьи должности предполагают повышенный коррупционный риск.
Соответствующий законопроект под номером 5409 опубликован на сайте законодательного органа.
В пояснительной записке к документу отмечается, что кроме проверки на нарко – и алкозависимость, стоит также проверять и психическое состояние чиновников.
«Предлагается ввести специальную ежегодную проверку сведений о состоянии здоровья (в части установления психического состояния лица, возможной наркотической зависимости и зависимости от алкоголя и психоактивных токсических веществ) и распространить ее на всех лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В пояснительной записке также говорится, что такие изменения будут способствовать «предотвращению зависимости качества государственных решений от физического и психологического состояния здоровья представителей государственной и местной власти», а также налаживанию общественного диалога относительно «здорового образа жизни и здоровье нации».
Сейчас законопроект направлен на рассмотрение профильного комитета.
Ранее, 1 ноября нардеп от “Оппоблока” Дмитрий Добкин во время работы Верховной Рады закажи тур за 135 тыс. евро, после чего спрятался за колонной в зале парламента. Видно, что он пил воду. Вероятно, Добкин принял стимуляторы. В пользу этого предположения свидетельствует его дальнейшее поведение на видео – депутат вел себя нервно.
Позже Дмитрий Добкин заявил, что у него “есть определенные проблемы” со здоровьем, именно поэтому он странно вел себя в зале Рады.
«Никаких наркотических или алкогольных вещей я не употреблял. Все мы живые люди, все ходим под Богом. Действительно, у меня есть определенные проблемы неврологического характера, но это касается лично меня. Это вопросы, связанные с моим здоровьем. В отличие от многих здоровых депутатов, ни на кого в драки я не бросаюсь, никого не оскорбляю. Это такая тема, которую не хотелось бы обсуждать”, – цитирует Добкина СМИ.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше