Резолюция по Крыму запрещает призыв в вооруженные силы страны-оккупанта

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обращает внимание на то, что в резолюции “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, принятой третьим комитетом Генасамблеи ООН, идет речь и о запрете призыва в вооруженные силы страны-оккупанта.
“Хочу отдельно объявить, поскольку это как-то не прошло в наших СМИ, что резолюция заявляет о запрете призыва в вооруженные силы страны-оккупанта на оккупированной территории”, – рассказал П.Климкин в ходе часа вопросов к правительству на пленарном заседании Верховной Рады в пятницу в Киеве.
Он также напомнил, что резолюция призывает страну-оккупанта в соответствии с международным правом гарантировать беспрепятственный доступ в оккупированный Крым международным правозащитным организациям.
По словам министра, Украина продолжит работу над тем, чтобы резолюция была одобрена Генассамблеей ООН.
“Сейчас будем работать над тем, чтобы эта резолюция была одобрена Генеральной ассамблеей ООН, но реально у нас есть очень четкий политический месседж, очень чёткое послание, относительно того, что Россия сделала и делает на территории оккупированного Крыма”, – сказал П. Климкин.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше